Nom (N°) Description
2001 SN263 (153591)Les astronomes de l'observatoire d'Arecibo (Porto Rico) ont découvert le premier astéroïde géocroiseur triple. De l'objet nommé 2001 SN263, on sait maintenant que sa partie principale mesure environ 2 km de diamètre, contre 1 km et 600 m pour les blocs orbitant autour.
2005 FY9 (136472)Un des plus gros objets de la ceinture de Kuiper référencé 2005 FY9, a reçu un nom officiel le 13 juillet 2008 : Makemake. Ce nom est hérité d'un dieu du peuple Rapa Nui, originaire de l'île de Pâques. Découvert en 2005, Makemake a été classé dans la catégorie des plutoïdes, où il rejoint Pluton et Eris.

Pour plus d'information :
(136472) Makemake : http://fr.wikipedia.org/wiki/(136472)_Makemake

2005 YU55Le lundi 19 avril 2010, l’astéroïde 2005 YU55 est passé à 6 fois la distance Terre-Lune. Ce corps de 185 mètres de diamètre arrive en cinquième position des astéroïdes les plus dangereux pour notre planète, baptisés géocroiseurs. S’il entrait un jour en collision avec la Terre, il créerait un cratère plus grand que le célèbre Meteor Crater, en Arizona.
En un seul jour, 2005 YU55 traverse un pan de ciel équivalant à la forme de casserole formée par la Grande Ourse. Il passe du Lion aux Gémeaux, via le Cancer. Autrement dit, il se déplace de 1° par heure, soit le double de la taille apparente de la Pleine Lune.
Hélas, en raison de sa faible luminosité, il n'est pas facile à observer. Son éclat de magnitude de 15 ne le rend accessible, en imagerie, qu'aux amateurs avertis, équipés d’un télescope et d’une caméra CCD (Charge Coupled Device).
Les astronomes professionnels ont mis à profit ce rapprochement. Au Pic du Midi, ils ont tenté de préciser la trajectoire de l'astéroïde, ou encore son diamètre avec le radiotélescope d’Arecibo (technique radar).
En novembre 2011, l’astéroïde 2005 YU55 passera encore plus près de nous : à seulement 300 000 km, une distance inférieure à celle de la Lune. Une nouvelle occasion de mieux connaître ce voisin menaçant. Si les risques de collision semblent écartés pour le siècle à venir, la trajectoire de ce géocroiseur est jugée chaotique à plus long terme...

Pour plus d'information :
Les dates des ses passages : http://newton.dm.unipi.it/neodys/index.php?pc=1.1.8&n=2005YU55

2006 SQ372En août 2008, un objet de 50 à 100 km de diamètre a été découvert au large de l'orbite d'Uranus, à environ 2 milliards de km de la Terre. Baptisé 2006 SQ372, il surprend les astronomes par son orbite extrêmement elliptique, quatre fois plus longue que large, qu'il boucle en 22500 ans. Découvert lors de son passage au plus près du Soleil, il s'en éloigne jusqu'à 150 milliards de km, soit 1600 fois la distance entre la Terre et le Soleil.

Pour plus d'information :
2006 SQ372 : http://fr.wikipedia.org/wiki/2006_SQ372

2008 TC3Un fragment de l'astéroïde 2008TC3, bien sombre sur le sable du SoudanLes astronomes viennent de mettre la main sur une météorite exceptionnelle : un morceau de l’astéroïde 2008 TC3, repéré en 2008 quelques heures seulement avant sa collision avec la Terre. Détecté le 6 octobre par le télescope du mont Lemmon (Arizona) dédié à la surveillance des objets célestes potentiellement dangereux, le rocher de la taille d’une voiture avait été traqué tout au long de sa course par de nombreux autres observatoires. Le calcul précis de sa trajectoire avait permis de prédire son heure et son lieu de chute : en plein milieu du désert soudanais. Sa désintégration dans l’atmosphère avait même été observée à l’heure dite par un pilote d’avion et plusieurs satellites.
L’explosion du bolide avait eu lieu à une altitude si haute (37 km) que tout le monde était persuadé qu’aucun fragment n’avait pu subsister. Sauf l’américain Peter Jenniskens, du Seti Institute. Rapidement, il s’associe avec Muawia Shaddad, de l’université de Khartoum, et monte une expédition pour en avoir le cœur net. Les deux hommes, accompagnés de 45 étudiants, parcourent le désert en quête de précieux morceaux. Le 6 décembre 2008, la première météorite est découverte. Jusqu'en mars 2009, quelque 280 autres fragments suivront, représentant un poids total de plusieurs kilogrammes.
Grâce à cette traque fructueuse, les astronomes disposent pour la première fois de la carte d’identité complète d’un astéroïde. Ils peuvent relier directement la composition précise de l’objet avec son aspect dans l’espace. Les observations réalisées avant sa chute ont ainsi permis de le classer dans le groupe des astéroïdes dits F, c’est-à-dire des corps particulièrement sombres. Et l’étude des échantillons au microscope a mis en évidence un matériau constitué de grains de carbone et de verre semblables à du sucre en poudre. Une structure tellement fragile qu’elle n’avait jamais été identifiée jusqu’à présent dans d’autres météorites. Et qui devrait permettre de retracer l’histoire de la formation de ce caillou venu de l’espace.

Pour plus d'information :
2008 TC3 : http://fr.wikipedia.org/wiki/2008_TC3

2010 AB78

25/01/2010 - WISE découvre son premier astéroïde

Le satellite infrarouge WISE, lancé le 14 décembre 2009, a découvert un premier astéroïde géocroiseur. L'objet, appelé 2010 AB78, mesure 1 km de diamètre et croise actuellement à 158 millions de km de la Terre. Les astronomes escomptent que WISE découvrira au cours de sa mission plus de 100 000 objets ainsi que des millions d'étoiles et de galaxies.
2010 GU21Le 5 mai 2010, l'astéroïde 2010 GU21 est passé à 3 millions de kilomètres de nous, soit 8 fois la distance Terre-Lune. Découvert en avril par le Catalina Sky Survey (projet de surveillance d'astéroïdes et de comètes), il est considéré comme potentiellement dangereux. Son passage fut l'occasion d'affiner les paramètres orbitaux de ce corps dont le prochain retour est prévu le 9 avril 2068.